Бывший офицер ЧФ попался на шпионаже


Сотрудники военной контрразведки задержали на территории Крымского полуострова гражданского служащего Черноморского флота РФ. Мужчину подозревают в шпионаже.

По словам источника в силовых структурах Севастополя, гражданин добывал данные в пользу соседнего государства. Он не уточнил, какая страна имеется в виду.

Бывший флотский офицер в настоящее время находится в изоляторе. Сотрудники правоохранительных органов проводят расследование.

Ранее мы писали, что в Севастополе приговорили к пяти годам колонии Дмитрия Штыбликова. Гражданина Украины признали виновным в подготовке диверсии в Крыму и незаконном хранении оружия.

Штыбликов был задержан в ноябре 2016 года. Вскоре он дал признательные показания, заявив, что служит в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

На вопрос, какие задачи он получал после вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ, Штыбликов рассказал, что среди них были: сбор разведывательной информации о дислокации новых частей Вооруженных сил России на полуострове, «подбор объектов для совершения диверсий», сбор разведывательной информации и данных о составе, дислокации, организационно-штатной структуре, задачах воинских подразделений в Крыму, отдельно получение информации о целях, этапах учений в регионе.

Печать