Крымский онкодиспансер получил аппарат, который диагностирует рак на самой ранней стадии


В Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В. М. Ефетова установили уникальную систему для однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в совмещении и синхронной работой рентгеновской компьютерной томографии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

Сплит-система позволяет проводить раннюю диагностику онкологических заболеваний, вследствие чего она поможет снизить смертность жителей полуострова от онкопатологии. Согласно данным пресс-службы, аппарат обошелся властям Республики в 78 млн рублей.

Главврач онкологического центра отметил, что с помощью системы можно обследовать 10-14 пациентов в день, а за время ее испытания уже проверили 350 человек.

Александр Голенко, министр здравоохранения Крыма, отметил, что борьба с онкологией является одной из главных задач ведомства.

В оказании онкологической помощи грядут большие перемены, будут увеличены тарифы на онкологическую помощь, ускорена постановка диагнозов. Мы будем и дальше добиваться увеличения продолжительности жизни, смертность от онкологических заболеваний по сравнению с прошлым годом снизилась на 4% за прошедшие 9 месяцев. С помощью таких аппаратов, который мы презентовали сегодня, мы будем работать еще эффективнее», — подчеркнул министр.

В конце октября глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что россияне вскоре будут получать индивидуальные средства для лечения рака. В настоящее время препараты переходят на стадию клинических испытаний, но уже можно говорить об их  положительных результатах.

Печать