В ночь на 4 декабря россияне смогут наблюдать суперлуние


В ночь с 3 на 4 декабря в России и в целом по миру можно будет увидеть, так называемое, суперлуние: Луна подойдет к нашей планете максимально близко и будет выглядеть необычайно большой. Об этом сообщают ученые НАСА.

«Суперлунием называется полная Луна, достигшая точки перигея — позиции, в которой естественный спутник Земли, двигаясь по эллиптической орбите, максимально сближается с нашей планетой. В период суперлуния небесное тело будет казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем в момент обычного полнолуния. Кроме того, полная Луна обычно окрашивается в оранжевые тона. Однако в Москве из-за облачной погоды суперлуние вряд ли увидят», — сообщил научный руководитель частной обсерватории «Ка-Дар» Станислав Кроткий.

Примечательно, что этой зимой произойдет так называемое тройное суперлуние. Второй раз это явление ожидается в ночь на 2 января, а третий — 31 января. Январское суперлуние будет сопровождаться полным лунным затмением. Целиком его можно будет увидеть лишь на Дальнем Востоке. В Москве суперлуние будет наблюдаться лишь частично.

«Суперлуние — это прекрасная возможность для людей начать наблюдать за Луной не просто один раз, а при любом удобном случае», — отмечает Ной Петро, научный сотрудник Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

Ранее суперлуние и звездные дожди можно было наблюдать в ноябре. Эти явления были видны жителям северного полушария Земли. Напомним, фото «кровавой» Луны появились в Сети. Во время затмения спутник приобрел красноватый или коричневатый оттенок. Изменение цвета объясняется просто: Луна погрузилась в тень нашей планеты. «Кровавое» суперлуние, то есть полное затмение суперлуны, произошло впервые за 30 лет.

Печать