В Новый год и Рождество шампанское будут продавать круглосуточно


Инициатор законопроекта считает, что это поможет сократить количество отравлений контрафактным алкоголем в новогодние праздники. Статистика показывает, что именно в этот период времени их число увеличивается в разы.

«Повышенный спрос населения на игристое вино (шампанское) в новогоднюю ночь при установленном запрете на розничную продажу алкогольной продукции в это время порождает черный рынок, привлекает различных недобросовестных продавцов некачественной или контрафактной продукцией», — уточнил депутат.

Если у жителей мегаполисов есть возможность приобрести алкоголь в заведениях общепита, работающих круглосуточно , то у представителей небольших городов и поселков ее нет. Помимо пользы для граждан, эти изменения положительно отразятся на экономике страны, так как объемы налоговых поступлений в бюджет вырастут.

В случае одобрения инициативы, коррективы внесут в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».

Пока же жителям российских городов придется терпеть неудобства. Напомним, что алкоголь нельзя купить с 23:00 и до 08:00 ежедневно.

Россияне в преддверии Нового года планируют заранее приобрести алкогольную продукцию, так как эксперты заявили о повышении стоимости главного напитка — шампанского. Они прогнозируют рост цен в среднем на 15%.

Но крымские производители не согласны с их мнением. Они уже выступили против такого «праздничного» и искусственного увеличения цен. Владельцы виноделен Крыма считают, что подобные меры негативно отражаются на доверии граждан к продукции.

Печать