Крымские школьники сегодня напишут сочинение для допуска к ЕГЭ


Школьники из Крыма сегодня напишут итоговое сочинение для допуска к Единому государственному экзамену. Для этого у них будет 4 часа времени. Выпускникам с ограниченными возможностями его увеличат на 90 минут.

«Определены пять основных тематических направлений на 2017/18 учебный год: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Конкретные темы станут известны выпускникам за 15 минут до начала испытания», — рассказали в пресс-службе администрации Симферополя.

Отмечается, что рекомендуемый объем итогового сочинения составляет не менее 350 слов, итогового изложения — 250-300 слов.

Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года во исполнение поручения президента РФ для выявления у школьников умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

По его результатам выставляется оценка «зачет» или «незачет».

Сообщалось также, что школьники из Крыма могут не сдавать ЕГЭ до 2020 года. Это связано с тем, что крымские школьники к указанному периоду еще не будут готовы к сдаче единого государственного экзамена по общероссийским правилам.

Соответствующий законопроект внесла в Госдума группа депутатов и сенаторов. «Законопроектом предусматривается пролонгировать на 2019 и 2020 годы переходные условия, установленные федеральным законом на 2014-2018 годы. Необходимость указанного пролонгирования обусловлена тем, что, несмотря на постепенное выравнивание уровня подготовки выпускников школ Крыма с уровнем подготовки других российских школьников, в 2019 и 2020 годах крымские школьники еще не будут в полном объеме готовы к сдаче единого государственного экзамена», — сказано в тексте документа.

Печать