Крым попал в топ-10 регионов с самым дорогим набором продуктов для новогоднего стола


Республика Крым оказалась в десятке российских регионов, где продукты, традиционно используемые  в подготовке к Новому году, стоят дороже всего. Рейтинг был опубликован Федеральной службой государственной статистики (Росстат).

Эксперты проводили расчеты с учетом говядины, курятины, колбасы, деликатесных рыб и консервов, сыра, масла, огурцов, тортов, овощей, фруктов, водки, коньяков и шампанского. По сравнению с 2016 годом, продуктовый набор на семью из четырех человек подорожал на 3,76% — с 5875 до 6096 рублей.

Дороже всего в текущем году он обойдется жителям Чукотки — 8178 рублей, в то время как в Ингушетии комплект стоит всего лишь 3153 рубля. Это наименьшая стоимость продуктов среди всех регионов России.

Крым попал на десятую строчку рейтинга. Необходимые для праздника продукты в среднем стоят 6804 рубля. Севастопольцам новогодний стол обойдется дешевле — в 6027 рублей.

Отмечается, что в Крыму салат «Оливье» на четыре персоны будет стоить 358 рублей, что выше среднего значения по стране на 46 рублей. В Севастополе традиционное новогоднее блюдо можно сделать за 309 рублей. При этом стоимость «Селедки под шубой» на полуострове сократилась на 8,27% (до 173 рублей), что стало третьим результатам в стране.

Ранее мы писали, что салат «Оливье» подорожал из-за роста стоимости картофеля на 9,41%. Из восьми продуктов, необходимых для салата, подешевели только яйца, причем сразу на 12,64%. Помимо этого, сообщалось, что цена на мандарины к Новому году упадет на 20%.

Печать