На берегу моря под Севастополем нашли три древних якоря (видео)


У побережья поселка Любимовка возле Севастополя были обнаружены три одинаковых железных якоря, которые принадлежат античному или ранневизантийскому периоду. О находке сообщила пресс-служба Севастопольского государственного университета.

Якоря были найдены студентом-историком Сергеем Ивановым во время экспедиции Центра морских исследований и технологий (ЦМИТ) СевГУ и Института востоковедения РАН. Предметы находились на глубине пяти метров.

Ученые планируют подвергнуть якоря консервации, а в настоящее время два из них остаются в воде. Один из сотрудников ЦМИТ для проведения необходимых работ получит специальное обучение.

По словам Виктора Лебединского, главы подводной археологической экспедиции Института востоковедения, если предположение ученых подтвердится, то якоря окажутся следами кораблекрушения. Эксперты считают, что судно могло быть выкинуто на берег и уничтожено волнами.

Предположительно, инцидент случился в IV-V веке нашей эры.

«Это промежуточный этап между свинцовыми якорями античной эпохи и основательными средневековыми. Исследования этого места могут принести самые разные находки: монеты, элементы конструкции судна. Если мы найдем керамику, то сможем точнее назвать время этого кораблекрушения», — сказал Лебединский.

Ранее мы писали, что житель Евпатории случайно нашел на одном из пляжей города древнюю могилу. Он увидел на пляже фрагмент плиты, после чего рассказал об этом местному краеведческому музею.

Специалисты после изучения места нашли плитовую могилу конца IV — начала III века до нашей эры, рассказала Людмила Дубинина, замдиректора по научной работе музея. Эксперты считают, что она относится к Керкинитиде, городу Древней Греции, существовавшему с середины VI века до нашей эры на месте нынешней Евпатории.

Печать