Керчане бросаются под колёса КАМАЗов, протестуя против установки локатора (фото, видео)


Под Керчью продолжается трехдневное противостояние местных жителей и силовиков из-за строительства локатора РЛС. 

«Вчера на этом месте собралась половина села. Администрация Белинского сельсовета пообещала нам общественные слушания по поводу выделения земельного участка на территории Золотого под установку вот этой вышки. А сегодня нас обманули, без всяких слушаний здесь продолжают стройку», — рассказала одна из возмущенных жительниц села Золотое, в котором происходят события.

По словам керчан, документы, разрешающие строительство и установку РЛС, землеотвод не предоставил, но бетономешалки уже приехали. Кроме того, людей возмущает опасное излучение с локатора, который хотят установить в непосредственной близости, для них самих и для отдыхающих в Золотом.

«У пограничников есть места там на горе, вот пусть и ставят там все свои вышки, а не на территорию села идут. Сначала они здесь вышку поставят, потом территорию огородят, собак поставят, а нам куда от них деваться? Отжимают землю у моря вот и все. Хотя и говорят, что будет локатор фундамент 1,40 на 1,40 и высотой 17 метров, но огородили себе участок и обили колышками 9 соток» — возмущаются жители села.

В ходе протеста, конфликт дошел до того, что люди стали кидаться под военную технику, чтобы помешать стройке. В результате этого одной из митингующих понадобилась помощь медиков.

После того, как жителям села удалось остановить КАМАЗы, один мужчина залез в котлован для заливки бетона. Его вскоре окружили сотрудники полиции и силовики. Бетон все же начали носить ведрами и выливать в котлован.

Со временем, помощь скорой потребовалась и мужчине из котлована.

Печать