Президент Эстонии требует РФ отказаться от Крыма


Власти Эстонии настаивают на том, чтобы Россия отказалась от Крыма. Соответствующее заявление сделала президент страны Керсти Кальюлайд в эфире одного из местных телеканалов, отвечая на вопрос о нормализации отношений между Евросоюзом и РФ.

«Мы стали бы говорить о таких вещах спустя несколько лет после того, как Россия восстановила бы доверие к себе других государств — ушла бы из Крыма, ушла из Украины, ушла из оккупированных территорий Грузии», — отметила она. — Спустя некоторое время, эти вопросы, скорее всего, могли бы снова начать обсуждаться, как было до этих событий».

По словам чиновницы, проблема заключается не в том, кто занимает пост президента РФ, а какую политику проводит страна на международной арене. 

«Смена руководства это не то, о чем мы говорим. Ни у кого нет проблемы с тем, что президент России — Владимир Путин. Проблема западных государств состоит в оккупации Крыма», — сказала Кальюлайд.

Напомним, что недавно в России сняли запрет на поставку эстонских и латвийских шпрот. Специалисты Россеьхознадзора разрешили ввоз продукции лишь двух предприятий. Речь идет об эстонском DGM Shipping AS и латвийском латвийскому SIA Karavela.

«Вопрос об отмене временных ограничений на ввоз продукции с остальных предприятий будет рассмотрен на основании представленных компетентными органами Латвии и Эстонии материалов по устранению нарушений», — заявили представители ведомства. Запрет на импорт рыбы и рыбной продукции с 75 заводов был введен летом 2015 года. Решение Россельхознадзора было связано с претензиями к системе обеспечения качества и прослеживаемости продукции.

Печать