Перформанс «безголовых» пытались остановить художники Севастополя


27 сентября в рамках выставки современного искусства «Спорная территория» украинского междисциплинарного кураторского объединения Худсовет состоялся перформанс под названием «Безголовые» киевской группы «TanzLaboratorium». Люди в черных смокингах сопровождали неких «безголовых существ», которые возлагали цветы к памятникам воинской славы Севастополя. Театрализованное действо вызывало искреннее недоумение у невольных зрителей. После того как белый лимузин с участниками подъехал к памятнику Нахимову, севастопольские художники прервали представление киевлян. Таким образом, современное искусство на территории Севастополя действительно стало спорным.

«Я отношусь индифферентно к современному искусству, но это представление здесь было неуместно, — отмечает севастопольский художник Владимир Бойченко. — Перформанс должен быть безобидным. А если нас пытаются обидеть, то нормальная реакция — это защита. Возложение цветов к памятнику бесформенным существом было настоящим святотатством. Если нас не уважают, мы имеем право на ответные действия. Возможно, мы невольно создали лишний пиар, прервав их акцию. Теперь они будут рассказывать, что мы тупые маргиналы. Не случайно их проект назван «Спорная территория». Они — артисты и для них это цирк. А для нас... это жизнь».

Это не остановило участников группы «TanzLaboratorium». Они продолжили свой перформанс и поспешили возложить цветы к памятнику Екатерины II и другим знаковым местам Севастополя.

Анна КОРНИЛОВА
Фото автора

Печать