В Севастополе обнаружили уникальную голландскую сосну с жёлтой хвоей (фото)


Подойти к нему оказалось не так-то просто, ведь тропинок здесь нет. Но особо рискованные граждане подобрались поближе. Оказалось, что это ярко-желтые кустарники, напоминающие обычную сосну. Позже крымские исследователи установили, что растения представляют собой уникальные голландские горные сосны.

Сорт не встречает в этих широтах, поэтому и удивил крымчан. Кустарник невысокий — 1,5 метра, а диаметр его составляет 2-3 метра. Сосна обладает плоской кроной. При этом цвет хвои постепенно переходит от зеленого к желтому.

В большинстве случаев подобные деревья используют исключительно в декоративных целях на личных участках. В Севастополе или в Крыму таких растений ранее никто не видел. Эксперты считают, что летом сосна оставалась незамеченной из-за отсутствия желтого окраса. Он проявляется исключительно зимой.

До сих пор тайна попадания растения на полуостров не раскрыта. Специалисты предполагают, что семена могли быть перенесены птицами, к примеру, лебедями, которые ежегодно прилетают в регион в зимнее время года.

Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым обнаружили незаконную вырубку таких растений, как дуб пушистый, кустарник держидерево, грабинник восточный. Они входят в число редких и исчезающих видов. В связи с этим, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Печать