Первый частный вертолётодром построят в Крыму


Об этом на своей странице в Facebook написал гендиректор фирмы-инвестора Антон Заводиленко.

«ООО «Пилот АВ» наконец собрало все необходимые документы для начала строительства первого в Крыму частного вертолетодрома. Для полуострова это уникальный проект. На подготовку и согласование аэронавигационного паспорта понадобился почти год работы», — поделился гендиректор.

По словам Заводиленко, база появится в селе Ароматное. Для ее строительства учтён  даже фактор сезонного направления миграции птиц.

Планируется, что строительство стартует уже этой весной. На объекте возведут несколько площадок для взлета и посадки, ангаров для хранения винтокрылых машин, ремонтно-технической базы, гостиницы и ресторанчика.

Ранее сообщалось, что на крышах крымских больниц к 2020 году оборудуют вертолетные площадки. Заместитель министра здравоохранения Республики Николай Деркач.

По его словам, в настоящее время посадочная площадка существует лишь в Джанкойской больнице, однако необходимыми условиями должно обладать каждое крупное медучреждение. Деркач подчеркнул, что мероприятия будут проведены к 2020 году. Заместитель главы Минздрава Республики Крым добавил, что санитарная авиация возобновила работу в Крыму лишь в сентябре 2017 года. Это произошло в регионе впервые со времен СССР.

Печать