Севастопольцам предлагают купить кирпич в строящейся синагоге


Представители еврейской религиозной общины Севастополя предлагают горожанам купить кирпич для строящегося здания синагоги. Об этом 11 ноября сообщила журналистам член совета еврейской религиозной общины «Хабад», председатель еврейского женского клуба Бейла Вольф.

Бейла Вольф рассказала, что синагога будет подарком для Севастополя, она, по её словам, станет «одной из «горячих точек» для туристов». К проектированию храма привлечён архитектор из Иерусалима.

«Синагога будет облицована настоящим иерусалимским камнем, который уже заказан, и будет приходить в контейнерах, морским путём», — поделилась Бэйла Вольф. Она добавила, что сейчас проводится конкурс на оформление дизайна помещений еврейского храма. Проектом предусмотрено, что в вечернее время он будет подсвечиваться: «Никто не пропустит это здание ни днём, ни ночью».

Кроме того, председатель еврейского женского клуба сообщила, что в Севастополе проходит акция «Мой кирпич в синагоге», в рамках которой каждый желающий может получить «свою часть» в новом храме. «Любой человек, независимо от финансового положения и от национальности, может приобрести кирпич для строительства синагоги. Можно это делать за кого-то, в честь кого-то, можно как память о людях, которых уже нет в этом мире», — рассказала Бейла Вольф.

По её словам, принять участие в акции просто. Для этого нужно перевести деньги на счёт в банке, после этого можно отправить справку о совершённом платеже в еврейскую общину и получить специальный сертификат, свидетельствующий о его доле в строительстве в синагоге. Стоимость одного кирпича — 36 гривен, ограничения в их приобретении нет.

Бейла Вольф в заключение отметила, что строительство ведётся быстрыми темпами, завершение ожидается в следующем году, все задержки только за строителями.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Корректор: Вера ФЕСЕНКО

Печать