7000 крымчан окунутся в прорубь на Крещение


Безопасность купаний в освященных водах обеспечат сотрудники службы МЧС. Шахов уточнил, что следить за окунанием станет 200 человек, приобщат и 150 единиц техники. Подготовка к крещенским омовениям идет полным ходом: организованы специальные группы МЧС, приведены в готовность средства связи, собран спасательный инвентарь, в числе которого —круги, доски, веревки.

Для тех, кто предпочтет окунуться в прорубь в темное время суток, организуют систему освещения. Специалисты воспользуются башнями с лампами, способными озарить светом до 100 квадратных метров.  Сотрудники МЧС напоминают крымчанам о необходимости соблюдения правил безопасности.

Ни в коем случае не залезайте в водоем в состоянии алкогольного опьянения. Дети не должны находиться в одиночестве в воде. Пока в Крыму усердно готовятся к крещенским купаниям, представители МЧС Республики Татарстан выпустили предостережение.

Специалисты утверждают, что небезопасно окунаться в прорубь, которая не была освящена членами Русской Православной Церкви.

Купание в ледяной морской воде для крымчан — не новшество. Местные «моржи» регулярно проводят заплывы. В Рождество мероприятие проходило в Евпатории. Со всего Крыма в город приехали поклонники здорового образа жизни и плавания. Организаторы праздника пригласили участников на шествие, а потом — на веселую разминку.

Печать