Во время шторма в Керченском проливе спасли двух моряков


Сотрудники Пограничного отдела ФСБ спасли моряков буксира, который терпел бедствие. Им не удалось самостоятельно ликвидировать поломку на судне, после чего капитан подал сигнал SOS.

Инцидент произошел в ночь с 11 на 12 января.

«Во время шторма спасли двух терпящих бедствие моряков, — рассказали в пресс-службе. — Капитан буксира «Голд Фортуна» (флаг РФ, проект судна Костромич — прим. ред.) сообщил, что вследствие выхода из строя двигателя судно уносит в открытое море».

Буксир направлялся из Джугбы (Краснодарский край) в  Аршинцево (Крым).

«Мы уже почти достигли Керченского пролива, когда у нас сломался двигатель: охлаждение перестало работать, вода стала вытекать из двигателя, и он начал греться. Мы не смогли идти дальше. Решили встать на якорь и попробовать отремонтировать пароход, чтобы двигаться дальше. Так получилось, что отремонтироваться не смогли, а якорь нас держать не стал — нас начало уносить (из-за сильного ветра). Когда мы поняли, что нас стало сильно уносить, мы подали сигнал бедствия», — рассказал член экипажа.

Штормом судно отнесло к мысу Кыз-Аул, который расположен на юге Керченского пролива.Пограничники приплыли  к буксиру на сторожевом катере и подняли на его борт двух моряков. Помощь медиков спасенным членам экипажа не потребовалась.

Сообщалось также, что севастопольского моряка госпитализировали в Турции. Моряку с килекторного судна КИЛ-158 Черноморского флота потребовалась помощь турецких медиков.  Мужчине стало плохо, когда корабль проходил через пролив Дарданеллы.

«Член экипажа был снят с корабля и доставлен в городскую больницу города Чанаккале. Лечение больного в настоящий момент продолжается», — рассказали в пресс-службе турецкого военного ведомства.

Печать