В мае в Анкаре пройдут дни крымско-татарской культуры


В Турции весной состоятся дни крымско-татарской культуры. О мероприятии в Анкаре, столице страны, рассказал вице-премьер Республики Крым  Георгий Мурадов.

«Мы действуем в рамках закона Российской Федерации о поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Крымско-татарский народ является одним из народов Российской Федерации и мы помогаем в работе с соотечественниками за рубежом как субъект федерации», — подчеркнул постоянный представитель Крыма при Президенте России.

Мурадов добавил, что скорее всего дни культуры пройдут во второй половине мая на площадке Российского культурного центра в Анкаре. Там организуют фотовыставку, концерт, а также другие мероприятия.

«Собираемся сделать хорошее мероприятие, которое укрепит понимание в крымских татарах, которые живут в Турции о том, что их родина — Крым, где крымские татары являются одним из народов, чей язык признан государственным, развивается успешно, и крымские татары здесь живут в гармонии в рамках межнациональных отношений», — сказал вице-премьер.

Он отметил, что в Анкару могут прибыть представители народа с полуострова и члены власти Республики Крым.

Ранее сообщалось, что крымско-татарское кладбище, расположенное на территории МДЦ «Артек», станет объектом культурного наследия.

«Это будет первый некрополь, который получит правоустанавливающие документы, уже на данный момент имеет статус выявленного объекта культурного наследия и будет внесен в реестр объектов культурного наследия. Хочу обратить внимание, что это первый некрополь в российском Крыму», — заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек.

Печать