Дивизион С-400 заступил на дежурство в Севастополе (фото, видео)


В Севастополе, в районе мыса Фиолент развернули дивизионный комплект зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». На торжественной церемонии командующий армией генерал-лейтенант Виктор Севостьянов зачитал приказ о заступлении на дежурство и вручил его командиру зенитно-ракетного полка.

Сегодня боевые расчеты комплекса выдвинулись  на позиции, развернули пусковые установки, осуществили топопривязку и ориентирование комплекса на местности, а также работали над обнаружением и отслеживанием целей.

Стоит отметить, что это уже второй дивизион С-400 в Крыму. В январе 2017 года аналогичный комплекс развернули под Феодосией.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов отметил, что дежурство С-400  в Севастополе — логичный ответ на повышенное внимание НАТО и США к полуострову.

В свою очередь, в Министерстве обороны добавили, что задача дивизиона заключается в контроле воздушного пространства над Чонгаром,  Армянском на границе с Украиной.

Напомним, что накануне у берегов Крыма зарегистрировали полёт беспилотника ВВС США. Речь идёт о беспилотном стратегическом разведчике RQ-4A Global Hawk.

Известный ресурс, занимающийся отслеживанием перемещений военной авиации, Mil Radar заявил, что летательный аппарат принадлежит военно-воздушным силам США. Доказательства произошедшего на собственной странице в микроблоге Twitter. На карте также продемонстрировали летный путь аппарата.

Печать