В чешских школах учатся по картам с российским Крымом


Власти Чехии приобрели для местных школьников карту Европы, на которой Крымский полуостров обозначен как российская территория.

Отец будущего ученика одной из школ Праги написал на своей странице в Twitter, что увидел учебный материал на стене одного из классов.

«Сегодня днем я зашел в школу, в которую будет ходить мой сын. А что там за карта Европы в классе? Педагог ее видела и принесла извинения, но сказала, что карту прислало министерство», — рассказал мужчина.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийниц подчеркнул, что представители государства узнали о ситуации еще в ноябре 2017 года. Сотрудники дипломатического представительства обратились к местным властям, после чего карты сняли с продажи.

Это не первый подобный случай в Европе. Ранее во Франции изготовили глобусы, на которых Крым также обозначен как часть России. Товар был произведен по заказу крупной издательской группы Eyrolles.

Прежде полуостров стал российским в ролике британского канала BBC про Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Пресс-секретарь Европейской службы внешних дел Адам Казновски возмутился картой, показанной на видео, добавив, что «Крым является частью Украины согласно международному праву». Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф написала, что, по ее мнению, «это невинная ошибка». BBC в скором времени удалила запись.

Печать