Российские власти направят штрафы с автовладельцев на строительство дорог


Министерство транспорта Российской Федерации представило на обсуждение правительства законопроект, обязывающий регионы тратить штрафы за нарушения ПДД лишь на дорожное строительство.

В настоящее время средства поступают в бюджеты субъектов, после чего региональные власти могут потратить их  по своему усмотрению. Документ, разработанный Минтрансом, предполагает, что деньги будут зачисляться только в дорожные фонды.

Во время создания законопроекта ведомство отказалось от идеи отправлять в фонды и средства, полученные с платных парковок и за штрафы при нарушении правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Первый заместитель председателя  комитета Государственной думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков назвал инициативу «вполне справедливой». Он подчеркнул, что собранные за нарушение ПДД штрафы давно стали способом закрытия дыр в бюджетах.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов поддержал Министерство транспорта, добавив, что нововведение лишит чиновников мотива собирать больше денег с автовладельцев.

Ранее мы писали, что депутаты изучают возможность внедрения законопроекта, обязывающего водителей приобретать страховку.

Согласно информации, полученной от Министерства финансов, в 2017 году стоимость обязательного страхования составила  в среднем, — 5,8 тысячи рублей. Штраф же составляет всего 800 рублей. Также, при оплате в течение 20 дней сумма штрафа уменьшается в два раза.

«Таким образом, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», — указал парламентарий Сергей Вострецов в пояснительной записке к документу.

Печать