В Вене продают сувениры с российским Крымом (фото)


В австрийской столице туристам предлагают купить глобусы с Крымом в составе РФ. На необычные сувениры обратила внимание туристка из Украины и поделилась на своей странице  в Facebook.

На глобусе Россия окрашена в ярко-розовый цвет. Создатели сувенира также решили обозначить им такие страны, как Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Украина, Молдова, Румыния. Кроме того, в состав государства «вошла» часть Болгарии, а также Азии.

«В Вене что-то знают? Вот такие глобусы продаются в сувенирном магазине «Альбертины», — написала жительница Киева.

Ранее аналогичный инцидент произошел во Франции, где  изъяли глобусы с российским Крымом.

«В одном из книжных магазинов Парижа наш сотрудник заметил глобус, на котором был некорректно обозначен Крым, что дало повод интерпретировать это как территорию, которая будто бы не принадлежит Украине. Посольство безотлагательно отреагировало, обратившись в магазин с требованием принять все возможные меры для недопущения дальнейшего распространения, в той или иной форме, недостоверной информации. В ответ на обращение посольства руководство магазина сообщило, что указанные глобусы будут немедленно изъяты из продажи», — написали представители посольства Украины во Франции на странице официального аккаунта в Facebook.

Печать