Украинский суд осудил музейных сотрудниц за возврат картин Крыму


«Сотрудницы музея допустили служебную халатность (ч. 2 ст. 367 УК Украины) и поспособствовали передаче 52 картин XVII-XX веков в аннексированный Крым», — сообщили в пресс-службе мариупольского суда.

В ведомстве пояснили, что договор, подписанный между Симферопольским художественным музеем и Мариупольским краеведческим музеем 18 февраля 2014 года, в рамках выставки «Русское и украинское искусство XVIII— начала XX века», был расторгнут 20 марта. Сотрудники мариупольского музея получили письмо от симферопольских коллег с просьбой вернуть произведения искусства из-за сложной социально-политической обстановки на Украине.

Ольга Чаплинская, будучи руководителем Мариупольского краеведческого музея, подтвердила закрытие выставки, а, заведующая отделом фондов Художественного музея им. А.И. Куинджи «Мариупольский краеведческий музей», Наталья Куренишева передала 52 экспоната крымскому представителю.

Суд постановил, что «сотрудницы, будучи должностными и материально-ответственными лицами, осознавали ситуацию в стране», но не помешали процессу.

«В итоге Чаплинской назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей сроком на год, — уточнили в ведомстве — Куренишевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей сроком один год, без назначения штрафа». 

После утверждения приговора, суд применил к женщинам закон об амнистии и освободил их в зале суда от наказания.

Ранее мы сообщали о том, что Киев отправил в Интерпол запрос о розыске 52 картин. Министерство культуры Крыма заявил, что полотна принадлежат Симферопольскому художественному музею и хранятся там в настоящее время.

Печать