Украина предлагает Молдове не назвать Крым «российским»


«Весь цивилизованный мир ввел санкции против России в качестве наказания за аннексию Крыма, суверенной части Украины. Крым не является ни территорией России, ни «спорной территорией». Автономная Республика Крым и город Севастополь являются территорией Украины, временно оккупированной Россией», — написали представители посольства.

В качестве аргумента, дипломаты привели выдержки из резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года «О территориальной целостности Украины», а также документах от 19 декабря 2016 и 2017 года «О ситуации в сфере прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе». 

«Украина рассчитывает на то, что все международные стороны и субъекты всегда будут оставаться беспристрастными и объективными, а также проявят уважение к территориальной целостности и суверенитету Украины. Несоблюдение этих требований противоречит основополагающим принципам международного права», — добавили парламентарии.

Конкретного ответа на запрос со стороны Молдовы еще не поступало.

Сообщалось, что в Вене туристам предлагают купить глобусы с Крымом в составе РФ. На модели земного шара Россия окрашена в ярко-розовый цвет. Создатели сувенира также решили обозначить им такие страны, как Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Украина, Молдова, Румыния. Кроме того, в состав государства «вошла» часть Болгарии, а также Азии.

Печать