В Севастополе откроют социальные аптеки с низким уровнем цен


Власти Севастополя заявили, что в скором времени откроются социальные аптеки с дешевыми лекарствами. Препараты будут продаваться без наценки, существующей в частных учреждениях, что позволит снизить цены на 15-20%.

Глава Департамента здравоохранения города Антон Бахлыков рассказал, что в настоящее время ведутся переговоры с поставщиками. Он подчеркнул, что специалисты уже отобрали несколько организаций для сотрудничества.

«Сейчас как раз бизнес-модель просчитываем, без надбавки делать закупки по той же цене, потому что нам, как бюджетному учреждению, прибыль необязательна», — отметил чиновник.

Бахлыков добавил, что преимуществом социальных аптек станет продажа психотропных препаратов, с которыми неохотно  работают частные сети.

«В это надо вкладывать деньги — нужны сейф, оборудование. Лицензию сложно получать. Кроме аптеки на ПОРе у нас никто наркотики не выдает в розницу», — заявил глава Горздрава.

Окончательно вопрос будет решен после 1 марта, когда закончатся переговоры с поставщиками.

Ранее мы писали, что в поселке Андреевка на Северной стороне Севастополя возобновил работу льготный аптечный пункт. Он будет открыт лишь дважды в неделю по причине нехватки сотрудников.

Купить лекарства можно по вторникам и пятницам с 9 часов утра до 15:00. Руководство аптеки работает над привлечением фармацевтов, чтобы учреждение заработало в полном объеме.

Печать