Симферопольцы сдали кровь на акции «Я твой донор» (фото)


В Симферополе на площади имени Ленина состоялась акция «Я твой донор». Мероприятие в рамках программы Российского Красного Креста прошло в мобильной станции сбора крови.

Непогода не помешала жителям крымской столицы поучаствовать в важном событии. Некоторые симферопольцы уже не в первый раз приходят на подобные акции.

«Я несколько раз уже сдавала кровь, но в большей степени раньше сдавала, когда просили знакомые, которые попали в больницу... Мы с коллегами по работе решили принять участие всем коллективом», — отметила доброволец Татьяна.

По словам врача Ленуры Озенбашлы, мероприятие направлено на популяризацию донорства. Она подчеркнула, что жители полуострова активно сдают кровь — не менее сотни человек каждый день.

Гражданам за благое дело компенсируется обед суммой 524 рубля, также им полагается двухдневный отгул на работе.

Сдать кровь может любой совершеннолетний человек, для процедуры необходимо выполнить ряд условий: нужно выспаться, не есть накануне жирную пищу, не пить спиртное, а утром стоит позавтракать без употребления молочных продуктов.

Ранее сообщалось, что в России появится единая база доноров. Специалисты Министерства здравоохранения работали над законопроектом на протяжении пяти лет, чтобы прописать большое количество правил и уточнений, которые в будущем помогут медикам правильно вносить граждан в реестр, а позже изымать органы и проводить трансплантацию.

Печать