В Китае протестировали первый в мире дрон-такси (видео)


Китайцы продемонстрировали одно— и двухместную модели аэромобиля. Заявляется, что аппарат способен подниматься на  300-метровую высоту с грузом до 230 килограммов и при этом набирать скорость в 130 км/ч. Также его надежность проверена в «стрессовых» погодных условиях, в том числе при высокой температуре, сильном тумане и штормовых ветрах. Одного заряда такси хватит чтобы преодолеть 16 километров или на 23 минуты полета.

При этом пассажиру, находящемуся внутри «воздушного такси», не нужно самому управлять дроном, достаточно просто ввести координаты места назначения и наслаждаться видами. В случае экстренной ситуации управление перейдет к оператору компании в штабе.

Похожие наработки есть у таких компаний как Airbus, Lilium Aviation (Германия — прим. ред.) и Uber. Последняя планирует запустить услугу воздушных перевозок в Лос-Анджелесе, техасском аэропорту Даллас.

В отличие от автомобилей Uber, перевозящих пассажиров в любую точку на карте, аэротакси будут перемещаться между «вертипортами» — станциями, находящимися в самых востребованных местах города. Далее клиент сможет воспользоваться обычным такси, чтобы добраться до пункта назначения.

Тем временем в Севастополе для того чтобы запустить обычный дрон потребуется разрешение Правительства.

По словам директора городского Департамента безопасности,  выдача разрешения на полеты будет работать по принципу «одного окна» и на бесплатной основе. Чиновники считают, что это повысит инвестиционную привлекательность и поможет развитию туристического сектора.

Печать