Путин поздравил с 90-летним юбилеем сотрудницу ялтинского музея (фото)


Президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем хранительницу фондов дома-музея Антона Павловича Чехова в Ялте. Телеграмма с пожеланиями опубликована на официальном сайте Кремля.

Старейшему музейному работнику полуострова исполнилось 90 лет. Глава России отметил, что Ангелина Васильевна выполняет «высокую просветительскую миссию» по сбережению памяти об известном русском писателе.

«Ваш профессионализм и компетентность, неустанный подвижнический труд, активная гражданская позиция достойны самого искреннего уважения», — заявил Путин.

Президент также отметил, что с теплотой вспоминает гостеприимство Ханило и ее рассказы «на крымской земле». Путин пожелал сотруднице здоровья и успехов.

В ноябре 2018 года Ангелина Васильевна отметит 72-летие трудовой деятельности в доме-музее писателя. На работу ее приняла Мария Чехова, сестра драматурга.

Хранительница фондов удостоена звания почетного гражданина Ялты, Заслуженного работника культуры Крыма и медали Леонардо да Винчи, вручающейся за особые заслуги перед мировым сообществом.

Сегодня, 9 февраля, в музее пройдет торжественное мероприятие в честь Ханило, в рамках которого организуют творческую встречу с представителями культуры и властей региона.

В прошлом году Ангелина Васильевна участвовала в мероприятиях ко Дню народного единства. Все желающие смогли пообщаться с ней в рамках праздничного события.

Печать