Россельхознадзор потребовал проверить деятельность крымской Госкомветеринарии


Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить деятельность всех учреждений, связанных с Государственным комитетом ветеринарии Крыма.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в регионе значительно ухудшилась ситуация по  заболеваемости бешенством животных. Специалисты считают, что проверка соблюдения норм и законов поможет исправить ситуацию.

Отмечается, что заболевание охватило 12 районов полуострова, а также Судак, Феодосию, Алушту, Ялту, Симферополь и Севастополь. По данным экспертов, в 2017 году выявили 26 случаев заражения, а одна из заболевших после укуса скончалась.

Представители Россельхознадзора выявили факты составления подложных актов вакцинации несуществующих животных и представителей фауны у несуществующих владельцев. Также у ведомства есть претензии к работе крымской государственной ветеринарной лаборатории, «осуществляющей диагностическую работу с возбудителем бешенства без необходимых лицензий, но в рамках государственного задания».

Ранее мы писали, что в конце января в Крымском заповеднике объявили карантин в связи с выявлением зараженного волка. Глава Республики Сергей Аксенов подписал указ, который устанавливает ограничения на срок до двух месяцев.

Печать