Байкеры-вандалы разрушили Большую Севастопольскую тропу


Байкеры уничтожили часть Большой Севастопольской тропы (БСТ — прим.ред.). Создатель турмаршрута Юрий Круглов сообщил на своей странице в Facebook, что вандалы нанесли значительный ущерб участку в урочище Казан-Дере и на «Cредней полке» от столба №0132 до столба №0128.

«Группа неустановленных лиц на трех мотоциклах, двигаясь по Большой Севастопольской Тропе со стороны Кокия-Кая в направлении Балаклавы, спустилась по урочищу Казан-Дере и далее продолжила езду по «Средней полке», нанося многочисленные повреждения тропе, а также деревьям и кустарникам. Мотоциклисты смогли преодолеть практически всю «Среднюю полку», доехав до непреодолимого препятствия — скальных участков», — рассказал Круглов.

По словам создателя маршрута, вандалы бросили свой транспорт в районе урочища «Инжир». Эвакуацией мотоциклов занимались сотрудники Центра Гражданской Защиты Севастополя.

На сегодняшний день Круглов пытается установить личности байкеров, чтобы привлечь их к ответственности.
«Убедительная просьба откликнуться всем, кто был на данном участке БСТ и стал свидетелем данного проишествия. Необходимо установить личности мотоциклистов. Тропе нанесен большой ущерб, тропа разбита, проход в некоторых местах затруднен», — написал создатель маршрута.

Иницидент вызвал бурное обсуждение среди горожан. Жители Севастополя возмущены наглостью мотоциклистов, отмечая, что само название «тропа» предполагает отдых пешим ходом, а не на мото— и квадроциклах.

«Для эндуротуризма должны быть свои трассы, а для пешеходного туризма — свои.  И они не должны пересекаться. А нарушителей надо карать со всею строгостью», — написал севастополец Иван.

Ранее стало известно, что севастопольские вандалы разрисовали экспонаты 11 береговой батареи. «Рисунки»  появились уже после реконструкции комплекса, которая завершилась перед Новым годом. Также после праздников территория комплекса была завалена разбитыми бутылками, смятым пластиком и консервными банками, рваными бумажными упаковками, а орудия с легендарного эсминца «Бойкий» — расписаны черными граффити.

Печать