В Крыму выбрали самую благородную мусульманку (фото)


В конкурсе приняли участие девушки со всех регионов полуострова, в том числе ученицы исламских курсов проекта «Файдалы илим» («Полезные знания» — прим. ред.). 

Около 20 участниц, дошедших до финала конкурса, продемонстрировали свое умение читать Коран и владение теджвидом (правильной интерпритацией, исключающей смысловое искажение — прим. ред.).Также конкурсантки отвечали на вопросы в разделах «основы Ислама» и «Жизнь Пророков», выполняли различные задания преподавателей и соревновались в знании хадисов.

Согласно набранным баллам жюри объявило победительниц: первое место заняла Дилорам Бекирова из Симферопольского района, второе — Зера Ислямова, а третье — досталось Лиляре Абибуллаевой. Победительницы были награждены ценными призами и подарками от спонсоров.

Руководитель просветительского проекта «Файдалы илим» ДУМ Крыма Зейнеб Баирова отметила, что с каждым годом конкурс становится популярнее и привлекает все больше участниц. Организаторы конкурса поблагодарили девушек за активное участие в мероприятиях и стремление познавать религию.

Ранее на съезде мусульман Крыма поднимали вопрос возрождения института по подготовке теологов на базе медресе в Бахчисарае.

«Принять решения о возрождении комплекса Зынджырлы-медресе в соответствии с его исторической и просветительской миссией и для восстановления высшего духовно-образовательного учреждения мусульман Крыма», — сказано в обращении к мусульманам.

Печать