Инвалиды бесплатно получат второе высшее образование


Власти России предложили предоставить инвалидам возможность получить бесплатно второе высшее образование. Законопроект уже внесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

Парламентарий Олег Смолин заявил, что инициатива может помочь гражданам, которые в силу различных происшествий не могут работать по своей первой специальности.

«Представьте себе ситуацию: человек получил высшее образование, а затем с ним случилась беда. Например, он работал инженером на вредном производстве, получил инвалидность и больше не может работать в таких условиях», — отметил Смолин.

Он считает, что реализовать идею можно при помощи уже существующих бюджетных мест. Депутат подчеркнул, что квоты для инвалидов предусмотрены законом, однако они не используются в полной мере.

По данным Росстата, число студентов в 2016 году составило 3,5 млн человек. Из них — людей с ограниченными возможностями  здоровья  — 16,5 тысячи.

«К тому же, скорее всего, люди будут выбирать заочное образование, которое дешевле дневного», — пояснил Смолин.

Ранее сообщалось, что в России организуют ежегодные чемпионаты для инвалидов по профмастерству. Исходя из распоряжения, которое подписал премьер-министр России  Дмитрий Медведев, Минобрнауки уже поручили сформировать оргкомитет по проведению мероприятия и подготовке сборной страны к международным состязаниям.

Печать