Симферополец спас при пожаре двух человек и предотвратил взрыв газа


Руководство крымского управления МЧС России выразило благодарность жителю Симферополя Александру Борисову, который на пожаре спас пожилую женщину с ребенком.

В пресс-службе ведомства рассказали, что инцидент случился 20 февраля. В тот день в районе 10 часов утра в экстренные службы поступила информация о возгорании в двухкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома по улице Новой.

Пока спасатели добирались до места происшествия, эвакуировать местных жителей удалось курьеру, который оказался рядом.

«Я работаю водителем на доставке и в тот день я привез товар в магазин, который располагается на первом этаже того дома... Когда я вышел из магазина, то услышал, как кричит маленький ребенок и увидел пожилую женщину, которая кричала из окна, просила вызвать пожарных. Вовремя заметил, что горит кухонный шкафчик над газовой плитой в непосредственной близости от газовой трубы. Не задумываясь, я схватил из машины огнетушитель, залез в окно и потушил огонь», — рассказал Борисов.

Мужчина также перекрыл подачу газа, а затем вынес из помещения женщину и маленького ребенка. Свой поступок Александр не считает чем-то экстраординарным.

Глава ГУ МЧС РФ по Крыму Сергей Шахов лично поблагодарил Борисова за помощь жителям Симферополя. Он отметил, что смельчак достоин звания «спасатель» и подарил ему новый огнетушитель.

«Мы все гордимся им и будем ходатайствовать о награждении знаком отличия за проявленное мужество», — добавил Шахов.

Минувшей осенью мы писали о подростках из Крыма, которых наградили в Совете Федерации медалями за мужество. Трое парней в августе спасли четверых детей в Черном море, когда возвращались с рыбалки в пгт. Черноморское.

Печать