Аксенов проверит ТРЦ Крыма на предмет обеспечения их пожарной безопасности, после трагедии в Кемерово (фото, видео)


«В районе кинотеатра обнаружены тела еще семи погибших. Общее число погибших составляет 55 человек», — рассказали в оперативном штабе на месте ЧС.

Заместитель главы МЧС  Владлен Аксенов добавил, что в некоторых помещениях до сих пор сохраняется  пожароопасная ситуация.

«Два из трех кинозалов обвалились с четвертого на третий этаж», — уточнил он.

По мнению главы МЧС России Владимира Пучкова, рухнувшие залы — самый тяжелый участок работы и для более оперативного и тщательного поиска, были созданы две дополнительные площади разбора завалов. Ход спецопераций на объекте находится под его личным контролем.

Тем временем, специалисты технадзора региона продолжают выяснять причины воспламенения. 

«Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и возможно не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения», — рассказали в технадзоре.

Вице-губернатор Владимир Чернов предположил, что пожар начался в батутном парке, куда кто-то из детей принес зажигалку.

«Предварительная версия — что у кого-то из ребятишек была зажигалка, в этой батутной (комнате — прим. ред.) воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул, как порох», — предположил вице-губернатор Владимир Чернов.

На данный момент в кемеровских больницах остаются под постоянным надзором 12 человек, на амбулаторное лечение отпущено 36, а более 10 пострадавших все еще находятся под завалами. Кемеровчане не остались равнодушными в этом страшном происшествии и сегодня, с самого утра 26 марта, в пункт сдачи крови выстроилась огромная очередь.

Глава Крыма Сергей Аксенов выразил соболезнования семьям погибших в «Зимней вишне».

«От имени всех крымчан и от себя лично выражаю самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших, Губернатору Кемеровской области Аману Гумировичу Тулееву, всем жителям региона. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Понимаю, что никакие слова сейчас не могут утешить людей, которые потеряли родных и близких. Мы разделяем вашу боль и скорбь», — написал глава Крыма в своем Facebook.

В свою очередь, Аксенов, как и многие руководители регионов, инициировал  проверку всех Торгово-развлекательных центров на полуострове. 

«За последний год в ряде регионов страны произошли пожары в крупных торговых центрах, в результате которых погибли и пострадали люди. Поручил МЧС начать проверку торговых центров Крыма на предмет соблюдения требований пожарной безопасности», — написал Аксенов.

Россия погрузилась в траур, по числу жертв кемеровский пожар — один из четырех крупнейших за 100 лет. 

Печать