Крушение вертолета на Ставрополье и извержение вулкана в Японии: новости мира (фото, видео)


Ставропольский летчик пострадал при обработке полей химикатами. Во время полета в районе станицы Новомарьевской  у вертолета Ми-2 отказал двигатель и машина рухнула вниз, после чего загорелась. Пилот с тяжелыми травмами был доставлен в одну из краевых больниц.

На юго-западе Японии произошло извержение вулкан Симмоэ. Столб пепла высотой 5 тысяч метров «висит» над жерлом. Специалисты советуют не приближаться к завораживающему зрелищу. Радиус запретной зоны вокруг кратера — 3 километра. Местные жители жалуются на частые приступы удушья, в аэропортах задержаны десятки авиарейсов, при этом кольцо вулканического пепла растет каждый час.

В Румынии в ночь на 5 апреля погибли девять человек в результате падения микроавтобуса в реку Бистрица. Выжил только один пассажир. Семь тел были обнаружены сразу, а два — объявлены пропавшими без вести. Одно из них было найдено позднее, работы на месте трагедии не прекращаются.

В Турции задержан преподаватель университета Йылдырым в городе Эскишехир за беспорядочную стрельбу в Альма-матер. До момента обезвреживания злоумышленник убил ассистента по научной работе, заместителя декана, лектора и научного сотрудника. В настоящее время опасность миновала, служба безопасности усилила контроль над ситуацией.

Президент Ирландии посмертно помиловал повешенного более 100 лет назад преступника. Дело в том, что в 1882 году Майлзе Джойсе был несправедливо обвинен в убийстве семьи из пяти человек, несмотря на заявления других подсудимых о его невиновности. Лидер страны выразил благодарность «всем, кто различными способами пытался сохранить в памяти этот постыдной эпизод в истории Ирландии и Британии» и подписал указ о помиловании.

Печать