Капитана «Норда» освободили из-под стражи


Капитана  рыболовного сейнера «Норд», захваченного украинскими пограничниками, выпустили на свободу до начала основных судебных разбирательств. 

«Освободили, до основного разбирательства. Капитан свободен. Работаем», — сообщила представитель судовладельца Анна Шепелева, не уточняя подробности.

На данный момент известно, что Горбенко был освобожден прямо в зале суда, так как, установленный украинским законодательством 36-часовой, срок задержания истек сегодня, 5 апреля в 18:30. Однако российским адвокатам не сразу удалось вызволить подзащитного из плена вооруженных людей,  им пришлось отправиться в Херсонский суд для избрания меры пресечения.

Напомним, заседание по вопросу избрания меры пресечения капитану крымского судна «Норд» перенесено на 6 апреля. Об этом сообщила пресс-секретарь  «прокуратуры АРК» Татьяна Тихончик.

«Заседание перенесено на завтра», — рассказала Тихончик, пояснив, что решение принималось по техническим причинам. — «Загруженность судей, множество заседаний».

Напомним, что суд над Владимиром Горбенко должен был состояться сегодня. Капитану сейнера вменяют «нарушение порядка въезда» в Крым, что по украинским законам предусматривает лишение свободы сроком на 5 лет.

Печать