Украинские «пираты» задержали судно, поставляющее песок для Крымского моста (фото)


Прокуратура так называемой «Автономной Республики Крым» ходатайствовала об аресте российского судна, принадлежащего компании Trans Services Maritime. Экипаж занимался выработкой песка в районе Каркинитского залива Черного моря. 

Киев обвинил руководство компании в незаконной добыче природных ресурсов «на временно оккупированных территориях», а также в использовании их на «стройке века».

«Установлено, что добычу ведет судно-земснаряд с портом приписки Туапсе, Россия, которое принадлежит компании Trans Maritime Services», — написал генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

В тоже время Крымский мост весьма однозначно прокомментировал данную ситуацию в Twitter.

Помимо этого, генпрокурор отметил, что и другие суда данной компании «регулярно заходят на территорию Украины».

«Для возмещения убытков в указанном уголовном производстве, 10 апреля постановлением следственного судьи удовлетворено ходатайство прокуратуры АР Крым относительно ареста судна», — подчеркнул он.

Накануне вечером под залог отпустили капитана, задержанного ранее судна «Норд». 

«Капитан освобожден из СИЗО. Сейчас находится в полиции для оформления электронного браслета. Далее — на допрос в СБУ, в больницу проверить здоровье, — рассказала Анна Шевелева. — Процесс был нелегкий, обращались в ОБСЕ».

Печать