Украина изменит закон о выборах президента для Крыма


Власти Киева готовы изменить законодательство для того, чтобы жители Крыма активнее участвовали в избирательном процессе. Через полтора года 27 ноября в Украине состоятся парламентские выборы, а 31 марта 2019 — президентские.

Представитель Петра Порошенко в «Автономной Республике Крым» Борис Бабин, сообщил, что инициатива предполагает разрешить крымчанам голосовать на украинских выборах до официальной даты их начала. При этом, исполнить свой гражданский долг они смогут только на подконтрольной Киеву территории.

«Ежемесячно линию административного разграничения пересекают до ста тысяч человек — для получения административных услуг, по семейным причинам, гуманитарным вопросам, медицинским, образовательным и так далее. Если они будут знать, что, скажем, в течение двух месяцев смогут проголосовать на организованных для них избирательных участках, и таких участков будет достаточно — они придут и проголосуют», — рассказал Бабин.

Напомним, что Верховная Рада признала выборы президента России в Крыму незаконными. Авторами соответствующего законопроекта являются депутаты и члены фракции «Народный фронт» Максим Бурбак и Георгий Логвинский. Текст проекта пока не опубликован на парламентском сайте. 

Президент Украины Петр Порошенко также заявил, что обнародованные в Российской Федерации официальные данные о выборах в Крыму являются фальсификацией.

Печать