Глава Крыма поздравил россиян с Днем космонавтики


«Это праздник, который объединяет поколения, наполняет сердце гордостью за нашу страну. Полет Юрия Алексеевича Гагарина открыл человечеству дорогу в космос, — написал Глава. — Крым стал одним из главных центров реализации масштабных программ по освоению и исследованию космического пространства. Именно с территории нашего полуострова, из поселка Школьное под Симферополем, был проведен первый сеанс радиосвязи с первым в мире искусственным спутником Земли. Именно здесь испытывали легендарные луноходы, именно отсюда ими управляли».

Сергей Аксенов также подчеркнул, что с территории полуострова осуществлялось и управление кораблями: «Восток» и «Восход», первыми «Союзами», аппаратами, летавшими к Марсу и Венере.

«С нашим космическим полуостровом связаны имена Юрия Гагарина, Сергея Королева, других выдающихся людей, обеспечивших мировое лидерство нашей страны в освоении космоса. Среди них немало крымчан. Это наши ученые, специалисты в разных областях науки и техники. Это космонавты — симферополец Олег Котов, уроженец Кировского района Василий Циблиев, севастополец Антон Шкаплеров», — поблагодарил Аксенов земляков, за вклад в развитие космонавтики.

Помимо этого, он подчеркнул, что на данный момент Крым также остается на передовой в совершенствовании космо-технологий. Ученые совершенствуют работу «ГЛОНАСС», а также создают системы дистанционного зондирования Земли, проекты, связанные с Международной космической станцией.

«Еще раз поздравляю всех с праздником, желаю новых успехов в труде на благо России и Крыма!» — подытожил крымский дипломат.

Накануне полуостров отметил другой праздник: День Конституции Республики. Аксенов разместил  своё поздравление на страничке в социальной сети.

Печать