Мусульмане запустили в Крыму исламское интернет-радио


На Крымском полуострове заработало первое исламское интернет-радио. В пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК — прим.ред) рассказали, что идея его создания возникла уже давно, а на определение контента и решение  технических задач потребовался год.

Презентация радио «Ирфан»  прошла в Симферополе. Мероприятие посетили гости: депутат Госдумы Руслан Бальбек, глава Комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов, преподавательский состав Крымского инженерно-педагогического университета, общественники и преподаватели Азовского медресе исламских наук.

В ротации «Ирфана» 50 передач, которые транслируются на русском и крымско-татарском языках.

«В перспективе планируются прямые включения с пятничных намазов и хутб, а также других религиозных мероприятий. В сетке вещания актуальная информация и новости мусульманского мира,  программы, повествующие о жизни Пророка (с.а.в.) и его сподвижников,  это уроки крымскотатарского, арабского и английского», — добавили в пресс-службе.

На презентации также исполнили исламские песни и танцы, а все участники конкурсов и викторин получили памятные подарки.

Радио доступно для прослушивания онлайн на сайте ДУМК, а также в приложении для сматрфонов.

Ранее, в Крыму издали книгу о правах мусульман. Автором «Эфал-и мукеллефин» выступил заместитель крымского муфтията Айдер Исмаилов.

«Издание представляет собой сравнительный обзор диспозиций исламского права эфал-и мукеллефин. Посредством схематического изложения, классификации и примеров книга разъясняет базовые правовые исламские термины, такие, как фарз, харам, элял, сунна и другие. Кроме того, в книге также отражены проблемные моменты в понимании определенных терминов и правильности их использования», — рассказали в пресс-службе ДУМК.

Печать