Детский омбудсмен Севастополя выбила российские паспорта для двух подростков


Уполномоченный по правам ребенка Севастополя Марина Песчанская на очередной сессии Законодательного собрания подвела плачевную статистику по выдаче российских документов подросткам.

«В 2017 году в аппарат уполномоченного поступило 41 обращение по проблеме невозможности получить гражданство ребенку при достижении им 14 лет. И это при том, что дети родились, жили, учились в Севастополе, однако их родители не имеют российского гражданства. Дети стали заложниками ситуации», – сказала омбудсмен.

Песчанская уверена, что причиной ситуации является  безответственность и асоциальность матерей и отцов. Из-за подобного отношения процедура выдачи документов значительно усложняется.

«Двум несовершеннолетним мы практически в ручном режиме сделали гражданство РФ. Но проблема была в том, что мы сначала делали гражданство их родителям», – пояснила Песчанская. 

В целом, по Крыму остается еще 3 тысячи детей, которые не могут получить законное гражданство Российской Федерации. Ранее было принято несколько законов, призванных упростить получение гражданства для реабилитированных народов Крыма, а также для жителей, покинувших  полуостров до 2014 года.

Печать