Чешские инвесторы вложатся в инфраструктуру крымской столицы (фото)


Власти Симферополя встретились с делегацией из Чехии. В пресс-службе городской администрации рассказали, что несмотря на санкции, сторонам удалось составить выгодные для обоих сторон инвестиционные проекты.

В состав делегации вошли бизнесмены, а также глава и представители Чешско-среднеазиатской торговой палаты. Также во встрече принял участие директор Черноморской Ассоциации Международного сотрудничества Ян Эпштейн.

В рамках мероприятия стороны обсудили строительство в Симферополе школ, детских садов и медицинских центров. В ходе встречи чехи заявили о готовности вложить деньги в модернизацию городской инфраструктуры и объектов ЖКХ.

«Чешская Республика воспринимается в Крыму как зрелый и перспективный партнер. Город и все предпринимательское сообщество Симферополя готовы к сотрудничеству в направлении расширения деловых контактов между сторонами, — отметил глава горадминистрации Игорь Лукашев. —  Мы надеемся, что дальнейшее сотрудничество будет длительным и продуктивным».

«Мы готовы приступить к конкретным шагам и принимать участие в развитии инфраструктуры крымской столицы»,— заключил президент Чешско-среднеазиатской торговой палаты Иржи Неставал.

Сообщалось ранее, что чешский инвестор привезет в Крым Škoda. Зденек Збытек, возглавляющий бизнес-консорциум чешских предприятий энергетического сектора CZET, считает  полуостров самой перспективной площадкой для инвестиций молодых бизнесменов.

«Я бы взял деньги — свои, банковские — и построил модернизированные троллейбусы. На таком красивом полуострове должен быть электрический транспорт, а не маршрутки с дизельными двигателями», — отметил предприниматель.

Печать