Купюры к ЧМ-2018 и «смерть» Lada Priora: новости мира (фото, видео)


Центробанк выпустил сторублевую купюру в предверии чемпионата мира по футболу. Банкнота выполнена из полимерного материала и отпечатана тиражом 20 млн экземпляров. На лицевой стороне изображен мальчик, мечтающий повторить подвиг великого спортсмена, а на обратной — летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар.

Следственный Комитет проверил карикатуру художника Дениса Лопатина на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и императора Николая II и пришел к выводу, что чувства верующих произведение не оскорбляет. Жители Петропавловска-Камчатского посчитали работу проявлением негативного отношения к власти, однако сам художник обозначил, что полотно не предназначалось для широкой публики, а недовольные «сами хотели проникнуть туда и оскорбиться».

«АвтоВАЗ» снимает с конвейера автомобили Lada Priora. В производственном плане на июль отсутствуют также модели Granta и Kalina. Концерн готовится к производству рестайлинговых версий в X-стиле. Ранее сообщалось, что прекращение выпуска Priora было намечено на конец 2018 года — середину 2019-го.

Солнце не покинет небосвод над Мурманском до 22 июля, в регионе начался полярный день. Природное явление объясняется наклоном плоскости экватора Земли к плоскости эклиптики (траектории движения Солнца — прим. ред.). 

Николь Льюис из канадской провинции Онтарио стала свидетелем ссоры двух рысей. Видеозапись с лесными кошками местная жительница опубликовала на YouTube. Дикие животные выясняли отношения на проселочной дороге. Что не поделили звери остается только гадать.

Печать