1/2 рубля и «человек-ракета»: новости мира (фото, видео)


Глава Федерального агентства по сетевым технологиям Германии Йохен Хоман настаивает на том, что мобильные приложения для общения должны соблюдать те же правила, что и сотовые операторы. В первую очередь планируется установить контроль над сервисами Google и Facebook.

«Мы хотим, чтобы европейские компании имели равные условия в вопросах требований к защите данных, общественной безопасности и регистрации», — завил Хоман.

В случае победы российской сборной над футболистами из Хорватии, Центробанк выпустит памятную монету номиналом 1/2 рубля. Подобный символизм объясняется тем, что в игре 7 июня решится, кто выйдет в полуфинал ЧМ-2018.  Предполагается, что на «лицевой» стороне будет изображен номинал, а по краю монеты будет написано «чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Президент США Дональд Трамп через госсекретаря подарил северокорейскому лидеру диск Элтона Джона с песней Rocket Man.

«Диск Rocket Man являлся предметом обсуждений во время обеда Трампа с Кимом. Ким Чен Ын упомянул, что Трамп назвал его «человеком-ракетой» в прошлом году, когда напряженность сильно возросла. После этого Трамп спросил, знает ли Ким Чен Ын эту песню, и тот ответил, что нет», — пояснили источники в американских правительственных кругах. 

Глава SpaceX и Tesla Илон Маск продумал вариант спасения тайских детей из водного плена. Игроки футбольной команды вместе с тренером застряли в пещере Кхао Луанг тайской провинции Пхетчабури из-за того, что ливневая вода затопила выход наружу. Местные спасатели уверены, что на спасение уйдет не менее четырех месяцев.

Маск отправил на помощь «заложникам» надувную нейлоновую трубу и мощные насосы, для откачки воды. Труба необходима для создания аналога коридора, по которому можно будет выбраться из заточения.

Красноярский зэк Максим Бородулин, сбежавший из тюрьмы 5 июля, сам сдался властям и отправился обратно. Причины поступка неизвестны.

«Осужденный Бородулин, самовольно покинувший КП-33 ОИК-38, задержан. В Минусинске он возле одного из магазинов подошел к сотруднику ЛИУ-32 ОИК-38 и попросил сообщить в колонию-поселение о своем местонахождении», — рассказали во ФСИН.

Печать