Экс-глава Алушты пойдет под суд за земельные махинации


Следственный комитет завершил расследование в отношении экс-главы администрации Алушты. В пресс-службе ведомства рассказали, что чиновника обвиняют в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями.

Нарушения выявили во время реализации программы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей», и переселения людей из аварийного жилья.

«(Игорь Сотов — прим. ред.) Совместно с подчиненным привлекли для строительства в Алуште многоквартирного жилого дома и модульного детского сада недобросовестного застройщика — ООО «СК «Регион». В результате чего, многоквартирный дом и садик застройщиком до настоящего времени не построены, денежные средства в бюджет в размере более 64 млн.рублей не возвращены», — информировали в пресс-службе.

Следователи установили, что Сотов передал из городской собственности в частные руки земельный участок за 6 млн. рублей и дом, стоимостью почти 7 млн. рублей. На имущество экс-главы администрации и бывшего начальника Управления капитального строительства и ЖКХ уже наложили арест.

В рамках расследования дела правоохранители допросили более 150 свидетелей и провели 8 экспертиз. Материалы вместе с доказательной базой уже передали в суд.

Ранее сообщалось о том, что чиновник Севземконтроля получил 7,5 лет колонии за взятку Во время проверки, которая проводилась летом 2015 года, выяснилось, что участок в Качинском тупике используется не по назначению. Заместитель начальника Севземконтроля предложил адвокату владельца «решить вопрос» за 1 000 000 рублей. Чиновник получил часть суммы в 300 тысяч рублей через посредников —адвоката и бывшего начальника отдела юридического сопровождения деятельности ведомства.

Печать