Севастопольцы встали на защиту бывшего главного эндокринолога города


Как сообщили его пациенты, недавно известный в Крыму врач должен был пройти переаттестацию и подтвердить «высшую категорию». Но не случилось.

По официальной информации, 6 июля 2018 года состоялось заседание, в рамках которого обсуждали вопрос аттестации Олега Поповича. Не хватало одного единственного, но очень важного человека – председателя комиссии, а по совместительству заместителя  директора Департамента здравоохранения города Севастополя Михаила Малишевского.

До его появления остальные члены комиссии пришли к мнению, что Олегу Поповичу следует продлить срок  действия высшей категории. Но появление Михаил Малишевского  в раз перечеркнуло это решение. Он попросту отказался подписывать соответствующий приказ. До сих пор неизвестно, что повлияло на его волеизъявление, однако  оно сыграло свою роль в решении вопроса.

У Олега Поповича оказалось немало благодарных пациентов, которые решили защитить своего спасителя от «злого председателя». Недолго думая, севастопольцы во главе с Владимиром Фаиным обратились в редакцию телеканала НТС с просьбой рассказать об этой неприятной истории и, соответственно, повлиять на «несправедливость», случившуюся с таким «замечательным врачом и прекрасным человеком».

«Это редкое сочетание, когда очень успешный для больных врач и очень отзывчивый человек, который не считается с собственным временем, отдает свободное время людям, который помогает людям быть здоровыми», - заявил в своей речи к редакции телеканала Владимир Фаин.

По мнению благодарных пациентов, такое решение председателя аттестационной комиссии негативно отразится не только на самом Олеге Поповиче, но и в целом на «жизни» эндокринологического отделения 2-й городской больницы. Поддерживать Владимира Фаина и других благодарных пациентов Олега Поповича не собирался глава городского департамента здравоохранения Антон Бахлыков. Именно он одним из первых объявил об увольнении главного эндокринолога города Севастополя с должности.

По мнению Антона Бахлыкова, это решение было обдуманным и правильным, так как Севастополь, в отличие от других районов Крыма, имеет худший показатель в сфере лечения диабета. Более того, показатель смертности по этому направлению в четыре раза превышают среднероссийский. Это лишь некоторая часть претензий, предъявляемых департаментом здравоохранения города.

«И что самое страшное, во-первых, главный специалист не знает структуру осложнений, он не делает обходов, там, где лежат его больные. Ни одного обхода не было, он сам в этом признался. И когда я увидел смертность от комы, в 21 веке, в городе, в клинической больнице. Не могут компенсировать состояние, люди умирают», — добавил Антон Бахлыков.

Напомним, что Олег Попович покинул пост главного эндокринолога города Севастополя 1 ноября 2017 года.

Печать