На полуострове празднуют День флага и герба (фото)


Сегодня, 24 сентября в Крыму отпразднуют День государственного флага и герба.

Изначально эту дату отмечали накануне Дня Республики, 19 января, в годовщину проведения всекрымского референдума о воссоздании Крымской АССР, утвержденную 29 декабря 2014 года республиканским законом «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».

Но уже в марте 2015-го депутаты Госсовета перенесли его на 24 сентября — именно в этот день в 1992 году парламент республики утвердил флаг и герб как государственные символы Крыма.

На полотнище флага горизонтально расположены три полосы: синего, белого и красного цветов, выбранных по аналогии с российским триколором. Красный - символизирует трагически-героическую историю полуострова, синий — цвет надежды, белый — означает равенство, многонациональность и мультикультурность (занимает основную часть полотна — прим. ред.). В первоначальной версии на флаге предполагалось размещение грифона, однако в последствии отказались, оставив его изображение на гербе республики.  Мифологическая птица служит символом хранителя Крыма и всего Северного Причерноморья.

День флага и герба на полуострове традиционно отмечают массовыми гуляниями: на вершине Ай-Петри торжественно поднимут штандарт, в Симферополе пройдет молодежный флешмоб с показательными спортивными выступлениями и концертом с участием коллективов Республики Крым.

В школах полуострова проведут торжественные линейки, открытые уроки и классные часы на патриотические темы.

Печать