Красноперекопск и Красноперекопский район могут объединить (видео)


Во время внеочередного совместного заседания по вопросам Красноперекопска и Красноперекопского района депутаты единогласно выступили за объединение поселений в муниципальный городской округ.

По мнению чиновников, реорганизация создаст более эффективную модель управления, а также позволит сэкономить бюджетные средства, которые направят на улучшение инвестиционного имиджа муниципалитета. 

«На нас лежит ответственность первого шага, который мы должны сделать по пути этой реорганизации. Это, конечно, зрелость, принятие такого серьезного, исторического решения для жителей этого края», — считают в совете депутатов.

По мнению начальника отдела экономики Красноперекопска Александра Берсенева, объединение позволит диверсифицировать экономику и  покинуть клуб 319 моногородов России.

«Процедуру объединения я воспринимаю как логичное и неизбежное условие создания эффективного коллектива управленцев, которые смогут мобильно и оперативно решать наши общие насущные задачи, руководствуясь едиными принципами и подходами к работе», — поделился глава городской администрации Сергей Палей. Он также назвал принятое решение «историческим».

Общественная палата Республики Крым рассмотрит вопрос в пятницу, 28 сентября. В случае его одобрения, жители смогут выбрать депутатов нового органа власти уже в 2019-м во время единого дня голосования. Реорганизация займет не менее года.

Еще в 2015 году власти полуострова пытались инициировать объединение Симферополя и Симферопольского района, однако проект не реализовали в связи с отсутствием согласия между муниципалитетами в этом вопросе.

Печать