«Севастополь» задержан в Южной Корее


В южнокорейском порту города Пусан 29 сентября задержали российское судно «Севастополь».

В ITF (Международная федерация транспортных рабочих — прим. ред.) считают, что это связано с санкциями в отношении компании «Гудзон», которую профсоюз моряков внес в «черный список» из-за обмана членов экипажа во время заключения контрактов.

СМИ Южной Кореи сообщают, что грузовое судно «Севастополь» находится в порту в связи с ремонтными работами, однако еще в августе в МИД страны сообщили о проверке из-за возможного нарушения решений Службы безопасности ООН. В Таможенном управлении также сообщили, что решение будет приниматься со стороны министерства.

Ранее США внесли в санкционный список по КНДР две российских фирмы и шесть кораблей, включая судоходную компанию «Гудзон» (ей принадлежит «Севастополь» — прим. ред.). В Минфине Соединенных Штатов заявили, что суда доставляли очищенные нефтепродукты, которые могли перекачиваться между поставщиками России и КНДР в нейтральных водах.

В профсоюзе моряков заявили, что готовы оказать помощь экипажу  задержанного судна в случае обращения.

«Пока экипаж не обращался. На судне, если его надолго задержат, возникнут проблемы и по зарплате, и по возвращению экипажа домой. Конечно, будем помогать», — рассказал председатель РПСМ на Дальнем Востоке Николай Суханов.

Печать