Крымчанин пять лет ждал компенсации за перелом на стройке


Строитель, получивший перелом на стройке в Севастополе почти пять лет добивается выплаты компенсации от фирмы «Гидромир» (канализационные системы — прим. ред.)

В мае 2014 года мужчине в нескольких местах перебило ногу железной трубой во время обвала грунта в траншее. Однако бригадир уговорил пострадавшего не вызывать скорую помощь и травму классифицировали как бытовую. За это пообещали оплатить лечение, но спустя несколько месяцев перестали, так как трудоустройство было неофициальным.  «Серое» оформление — «традиционный» формат для подобных организаций из-за большой текучки.

 «Платили по тем временам неплохо, 450 рублей в день. Правда, если не учитывать, что работали мы порой по 12 часов. <…>. Когда откопали, увидели, что конечность перекосило. Понятно было, что это переломы и надо вызывать «скорую», но сначала сказали ждать главного, который следил за всеми на стройке. Его на месте не оказалось: праздник. Только потом мне вызвали скорую», — рассказал пострадавший Дмитрий Сывороткин.

После выписки из травматологии было обозначены три закрытых перелома голени со смещением.

«Мне обещали платить по 9 тысяч рублей в месяц до того момента, как я смогу работать. Заплатили дважды, а потом, видимо, посчитали, что хватит», — поделился рабочий.

После снятия гипса Сывороткин продолжил работать на стройке дома гендиректора «Гидромира» Германа Васильченко — убирал мусор за 200 рублей в день, а позднее начал выезжать на объекты с другими сотрудниками за 600. Мужчина пытался добиться официального трудоустройства, но в 2017-м оставил попытки и переехал в Ялту.

В настоящее время Сывороткин собирает документы для обращения в суд с требованием компенсации, однако пока не нашел свидетелей среди других сотрудников. Сумма, в которую потерпевший «оценил» ногу не называется.

«На стройке не стоит надеяться, что в случае чего руководство вспомнит о тебе. Они к нам относятся, как скоту», — резюмировал крымчанин. В «Гидромире» историю комментировать отказались.

Ранее в Симферополе во время ремонта на сетях водоснабжения погиб мастер.

Печать