«Спасение» Симферополя от нечистот обойдется в 10 миллиардов рублей


До конца декабря 2019 года в Симферополе реконструируют и введут в эксплуатацию канализационный коллектор. Проектом займется подрядчик из Санкт-Петербурга — «Тоннельгеострой».

Компания занималась инженерным и транспортным обеспечением в Сочи во время Зимней Олимпиады, устройством переходов газопровода «КС Изобильный — Невинномысск» и построила канализационный коллектор от стадиона до гостиницы «Жемчужина» в Сочи.

Сумма договора, которую получит фирма от капстроя столицы полуострова, если введет коллектор в эксплуатацию до 25 декабря 2022 года — 9,399 млрд рублей. Работы проводятся в рамках ФЦП и финансируются Москвой.

«Коллектор предназначен для приема хозяйственно-бытовых и производственных стоков Симферополя. Существующий канализационный коллектор построен в 1968-1976 годах, имеет высокую степень износа, находится в аварийном состоянии, работает на пределе своей пропускной способности до 170 тысяч кубометров в сутки», — сказано на сайте госзакупок.

Протяженность будущего коллектора — 175 тысяч кубометров, что составляет 16,631 км.

В «Главгосэкспертизе» заявили, что нынешнее состояние городского коллектора аварийное и канализационная система работает на пределе пропускной способности — 150 кубометров. Капитальный ремонт за все время использования не проводился.

Сообщалось, что на ЮБК сточные воды заливают кладбище. По мнению местных жителей, рабочие, строившие новую дорогу под Алуштой, неправильно заложили водоотвод.

Печать