Зеленую зону у рынка на Северной закатывают под парковку (видео)


Собственник рынка «Богдановский» на Северной стороне собирается закатать участок с зелеными насаждениями в бетон и обустроить парковку.

Больше года назад территорию возле торгового комплекса огородили забором. О характере работ не было ничего известно до 2019 года, пока 4 и 5 января жильцы окрестных домов не заметили, что деревья выкорчевывают.

«Мы против того, чтобы была здесь парковка. И вырубали хорошие деревья. У нас просто сердце разрывается, честно говорю вам», — поделились очевидцы.

Отмечается, что проект благоустройства территории перед «Богдановским» так и не был утвержден Департаментом архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя. Информацию подтверждает и сайт Архитектурно-художественного совета от 13 сентября прошлого года.

«Вот в этой части у нас была пешеходная зона. Сейчас здесь насыпь — она никому не нужна, эта насыпь», — заявила председатель дома по улице Богданова, отметив, что строители завалили грунтом 1,5 метра придомовой территории.

 «Я приехал поинтересоваться, кто ведет строительные работы, что здесь конкретно будет, и кто непосредственно отвечает за данную стройку. В ходе тех документов, которые дали мне посмотреть, ознакомиться, сфотографировать — это был эскиз. По эскизу здесь получается благоустройство, которое будет в виде парковки, то есть дополнительной проезжей части, но никак не благоустройства, которое было бы связно с зеленой зоной», — сообщил помощник депутата Нахимовского МО Геннадий Сидоров.

Предположительно, работы у рынка ведутся без утвержденного плана, а порубочный билет никто не предъявляет. Сидоров направил претензии в Прокуратуру, Правительство и Управление МВД Севастополя.

Согласно паспорту объекта заказчик работ — ООО «Зевс» (собственник рынка — прим. ред.). Представители компании опровергают строительство парковки, а ответственность за вырубку деревьев несут местные власти.

Сообщалось, что в Севастополе снова откроется «Апельсин-арена».

Печать